More
    spot_imgspot_img

    В Красноярском крае мобильных пожарных групп станет больше

    Выставки

    В этом году в южных районах Красноярского края патрулирование лесов будет усилено за счет создания дополнительных мобильных пожарных групп. Бригады лесных пожарных будут базироваться в наиболее горимых территориях, чтобы круглосуточно следить за обстановкой и оперативно реагировать на возникающие угрозы. Эта практика доказала свою эффективность в 2022 году.

    Охранять леса от огня на юге Красноярского края в 2023 году будут более 360 профессиональных лесных пожарных. Специалисты полностью укомплектованы противопожарным снаряжением, оборудованием, инвентарем и средствами связи. В отдаленных районах юга края для мониторинга ситуации задействуют пять воздушных судов. Их количество может быть увеличено в зависимости от развития лесопожарной обстановки.

    В крае станет больше и наземных маршрутов патрулирования – теперь их будет 114. Протяженность маршрутной сети вырастет на 500 километров и составит 10 тысяч километров. В этом году для наземного мониторинга лесные пожарные продолжат активно применять высокопроходимую спецтехнику, полученную по нацпроекту “Экология”, и квадрокоптеры. Для этого пятеро сотрудников краевого Лесопожарного центра прошли обучение на операторов беспилотников в Новосибирске.

    Лесные пожарные используют дроны для обнаружения очагов возгораний, проверки термоточек, выявления нарушителей правил пожарной безопасности, а также для координации действий специалистов, задействованных в тушении. Обстановку в лесах региона будет отслеживаться с помощью спутников и системы видеонаблюдения, которая в этом году будет расширена до 144 камер в 40 муниципалитетах.

    Сейчас все специалисты проходят обучение и отрабатывают навыки. В помощь им – сотрудники лесничеств, Лесной охраны, арендаторов, добровольных пожарных дружин. Для оперативного выявления причин и виновников возгорания число лесных инспекторов увеличат на 30 человек.

    В 2023 году продолжится укрепление материально-технической базы краевого Лесопожарного центра по нацпроекту «Экология». Южные подразделения получат шесть новых единиц спецтехники – три пожарные машины, две лодки, грузовой автомобиль «Урал», а также оборудование – грунтомет и плуг. Всего для борьбы с огнем лесные пожарные задействуют 193 единицы спецтехники.

    Читайте также: