spot_imgspot_img
spot_img

Чемпионат «Сибирский лесоруб 2023» стартовал сегодня в Дивногорске

Выставки

Сегодня в Дивногорске пройдут IX краевые отборочные соревнования «Сибирский лесоруб 2023».

Соревнования традиционно проводятся по 3 категориям среди команд предприятий лесного комплекса Красноярского края:

  • среди вальщиков леса ручным бензомоторным инструментом
  • среди машинистов лесозаготовительных машин Харвестер
  • среди машинистов лесозаготовительных машин Форвардер

В течение дня соревнований участники выполняют различные задания на этапах, которые непосредственно связаны с умением обращаться со своим рабочим инструментом и лесной машиной.

Соревнования «Сибирский лесоруб» на территории Дивногорского техникума лесных технологий проводятся уже девятый год и с каждым годом приобретают всё больший масштаб.

Одновременно с основным конкурсом проводится Сибирский чемпионат профессионального мастерства среди студентов лесной отрасли «Лесоруб-юниор», в котором участвуют студенты образовательных организаций среднего профессионального образования.

Соревнования проходят по инициативе и поддержке Министерства лесного хозяйства Красноярского края. Целями является популяризация профессий лесной отрасли, повышение уровня и престижа профессиональной деятельности в лесном хозяйстве.

Программа дня соревнований 2 июня:

9.00 – 12.00 Соревнования операторов форвардеров, а также соревнования вальщиков с бензомоторными пилами, в том числе замена цепи, раскряжевка комбинированным резом, точная раскряжевка, валка леса.

10.00 – 12.00 Сибирский чемпионат профессионального мастерства среди студентов лесной отрасли «Лесоруб-юниор». Этап 1 – лесохозяйственный ( на лыжных трассах КГБ ПОУ «Дивногорский техникум лесных технологий»)

12.00 – 13.00 Обед для участников чемпионата

13.00 – 15.00 2 этап – владение ручным бензоинструментом Сибирского чемпионата профессионального мастерства среди студентов лесной отрасли «Лесоруб-юниор». Этап 2:  замена цепи, раскряжевка комбинированным резом, точная раскряжевка, валка леса, комбинированная командная эстафета.

13.00 – 16.00 Соревнования вальщиков-ручников: обрезка сучьев, а также соревнования операторов харвестеров

16.00 – 17.00 Подведение итогов счетной комиссией.

17.00 – 17.30 Закрытие соревнований. Объявление итогов, награждение победителей.

Также в течение всего дня будут работать творческие коллективы и развлекательные локации для всех желающих.

Читайте также: