spot_imgspot_img

Череповецкий фанерно-мебельный комбинат осваивает производство топливных брикетов из берёзы

Выставки

Череповецкий фанерно-мебельный комбинат (ЧФМК) запустил новое направление бизнеса — выпуск топливных брикетов из берёзы. Продукция доступна как оптом, так и в розницу.

Как сообщает пресс-служба предприятия, брикеты производятся исключительно из спрессованной берёзовой пыли без каких-либо добавок, что делает их экологически чистым и безопасным видом топлива.

Для производства было закуплено новое оборудование, включая немецкий пресс «RUF». В цехе завершили электромонтаж, подключили системы отопления и пожаротушения, а также настроили автоматику.

Один брикет весит около 840 граммов. Стандартная упаковка из 12 штук (размером 20х43 см) имеет массу около 10 кг. Продукция пользуется спросом летом как экологичная альтернатива углю для розжига мангалов.

По данным на 2024 год, выручка АО «ЧФМК» выросла на 36% до 9 млрд рублей, а чистая прибыль достигла 2 млрд рублей.

Читайте также: