More

    Депутаты Госдумы предложили временно запретить экспорт хвойной древесины

    Выставки

    Группой депутатов Государственной Думы был внесен законопроект №470635-7 “О внесении изменения в статью 29 Лесного кодекса Российской Федерации”, предусматривающий введение одиннадцатилетнего – с 1 января 2020 по 31 декабря 2030 гг. – не прямого запрета экспорта из России необработанной деловой хвойной древесины. Согласно законопроекту, в статью 29 Лесного кодекса РФ предполагается ввести новый пункт следующего содержания:

    “6.1. До 31 декабря 2030 года заготовка деловой древесины хвойных пород (сосны, ели, пихты, кедра и лиственницы), допускается только в целях переработки на территории Российской Федерации либо использования без переработки на территории Российской Федерации”.

    Авторы законопроекта – депутаты Государственной Думы В.В. Сысоев, А.Н. Шерин, А.В. Андрейченко, В.Е. Деньгин, Б.Р. Пайкин, В.В. Кулиева, Е.В. Строкова, А.Н. Диденко.

    “Очевидно, что в реальной жизни принятие и исполнение такого запрета в России невозможно как из-за имеющихся международных обязательств (в частности, требований ВТО и договоренностей, достигнутых при вступлении в нее, а также договора о Евразийском экономическом союзе), так и из-за неизбежных социально-экономических последствий для многих лесных предприятий приграничных регионов, – комментирует Лесной форум Гринпис России. – Так что пока это чистой воды популизм, и законопроект, скорее всего, не пройдет в Думе дальше первого чтения”.

    В пояснительной записке говорится, что “законопроектом не устанавливается прямой запрет на вывоз деловой древесины хвойных пород”, поскольку в рамках действующего законодательства его можно вводить только “на срок до 6 месяцев” – то есть фактически предполагается создать ситуацию, при которой заготовка деловой хвойной древесины для экспорта будет запрещена, но сам экспорт такой древесины запрещен не будет. Такие хитрые противоречия в законах всегда порождают столь же хитрые схемы их обхождения, что создает крепкую и надежную основу для развития коррупции.

    Читайте также: