More
    Реклама 18+ АО "ОХК "УРАЛХИМ", ИНН 7703647595spot_imgspot_img

    Экспортерам станет проще подтвердить право на НДС 0%

    Выставки

    Президент России Владимир Путин подписал закон, который упрощает подтверждение права на применение нулевой ставки НДС для экспортёров товаров. Ознакомиться с документом можно на официальном портале правовой информации.

    В настоящее время представлять подтверждающие документы экспортёры могут как на бумаге, так и в виде реестров сведений в электронном виде. Однако уже с 1 января 2023 года для подтверждения права на применение нулевой ставки достаточно будет представлять электронные реестры, в которых будут представлены сведения из декларации на товары и контракта.

    Кроме того, упростится схема отправки товаров за границу морскими и речными судами: теперь на поручении на отгрузку экспортируемого груза проставлять отметки таможенных органов  не требуется.

    ФНС РФ сообщает: «Момент определения налоговой базы по НДС станет единообразным – последний день квартала, в котором собран пакет документов для подтверждения нулевой ставки налога. Это позволит экспортёрам отражать операции в текущем отчётном периоде, не возвращаясь в период отгрузки товаров».

    Читайте также: