Холдинг «Сегежа Групп» приступил к навигации в Красноярском крае

Выставки

Флот АО «Лесосибирский ЛДК №1» начал работу в навигационный период 2026 года. Комбинат планирует принять по воде более 1,1 млн кубометров круглого леса. Объем поставок сохранился на уровне прошлого года.

Лесозаготовительные производственные участки ООО «ЛЛДК ЛЕС» подготовили к сплаву 1 116 000 кубометров круглого леса. Ангарская группа участков — Нижнетерянский, Мотыгинский и Шиверский — планирует отправить по воде 866 тыс. кубометров пиловочника. Ярцевский производственный участок в Енисейском районе готовит к отправке 250 тыс. кубометров сырья.

Доставка круглого леса в Лесосибирск ведется баржами и плотами с мая по октябрь. В транспортировке лесосырья по Енисею и Ангаре задействовано 43 судна различного назначения и более 170 человек штатного состава флота. Экипажи укомплектованы полностью. Специалисты проверили работу радионавигационного оборудования, систем и механизмов на швартовных и ходовых испытаниях. Комиссия судовладельца и надзорные органы выполнили необходимые осмотры.

«Суда спустили на воду без задержек, экипажи готовы и выведены в рейсы. Первая партия круглого леса объемом более 34 тыс. кубометров уже поступила на промплощадку комбината. Это баржи от Ярцевского и Зотинского производственных участков и плоты от ангарской группы лесозаготовителей. Объем леса, подготовленный к доставке в этот сезон, обеспечит производственную программу до января 2027 года. Вместе с зимней вывозкой мы сможем без перебоев подойти к следующему навигационному сезону», — сообщила Юлия Шевлякова, генеральный директор АО «Лесосибирский ЛДК №1».

текст: Пресс-служба ПАО «Сегежа Групп», фото: Ксения Веревкина

Читайте также: