More

    Итоги выставки Woodex 2019

    Выставки

    С 3 по 6 декабря 2019 в Москве с большим успехом прошла самая крупная в этом году в России Международная выставка оборудования и технологий для деревообработки и производства мебели Woodex. Организатором мероприятия выступила компания HYVE GROUP.

    Участники международной выставки Woodex, проходящей раз в два года и являющейся на сегодня крупнейшей в России отраслевой бизнес-площадкой, традиционно продемонстрировали оборудование и инструменты для деревообработки, мебельного производства и переработки древесных отходов.

    В этом году в выставке Woodex приняли участие 364 российские и зарубежные компании из 27 стран. Компании из Италии, Германии, Китая, Турции и Финляндии были представлены в составе национальных экспозиций. 124 компании участвовали в выставке впервые.

    Свое оборудование на стенде представили крупнейшие представители отрасли: Ассоциация КАМИ, Biesse Group, Cefla, Dieffenbacher, Felder Group, IMA Schelling Group, Liebherr, Liga Machinery, MDM, SCM, Siempelkamp, Weinig, Wintersteiger. Большая часть оборудования демонстрировалась в работе, так что посетители смогли оценить качество и процесса, и результата.

    За 4 дня выставку посетили 9 197 специалистов деревообрабатывающей отрасли из 78 регионов России и 47 стран.

    Большинство компаний представляли на своих стендах новинки оборудования.

    В частности, компания SCM представила универсальный сверлильно-фрезерный станок Startech cn plus, Mühlbock-Vanicek – Type 1306, энергосберегающую сушильную камеру для пиломатериалов. Компания Weinig представила станок Hydromat 3000, предназначенный для калибрования и профилирования с помощью гидроинструмента, а компания Record Power — вертикальные ленточные плиты. Специалисты высоко оценили технические характеристики представленного на выставке станка Master M 200-23 компании «Мастервуд-станки» и подъемника eT-Hover компании Eutotech.

    Итоги выставки Woodex 2019

    В дни работы выставки были проведены пресс-туры для журналистов отраслевых и деловых СМИ с посещением стендов наиболее крупных экспонентов и демонстрацией оборудования в работе.

    Так, в первый день пресс-тур проходил на стенде мирового лидера в производстве оборудования для обработки широкого спектра материалов – SCM Group (Италия). На стенде площадью свыше 600 кв.м компания представила широкий спектр оборудования, в том числе – премьеру этого года Startech, технологичные сверлильные центры с ЧПУ, экономичные, гибкие, компактные, с функциями пазовой пилы и фрезерного узла. Впервые на рынке России и СНГ было представлено оборудование Сlass px, новейшие форматно-раскроечные станки SCM с программным управлением, с подвижным пильным узлом и наклоняемой пилой до 46° для безопасного пиления. Экскурсию по стенду провёл Глава Представительства SCM Россия Борис Чернышев.

    Компания FELDER Group представила австрийские промышленные станки для деревообработки и производства мебели: Индустрия 4.0 – передовые разработки инженеров завода Felder, ЧПУ станки, множество кромкооблицовочных станков нового поколения и форматно-раскроечные станки для любого сегмента деревообрабатывающией отрасли. С представителями прессы беседовал генеральный директор компании «Фельдер Групп Ру» Андрей Самсонов.

    Компания LIGA MACHINERY представила на выставке два стенда с оборудованием в работе, среди которого было много новинок, а также предложила пост-продажный сервис оборудования, в том числе для производителей мебели из массива.

    Для компании Biesse, мирового лидера в производстве оборудования для деревообработки, Woodex стал завершающей выставкой этого года в рамках корпоративной кампании Biesse «Future On Tour», серии особых мероприятий по всему миру, на которых Biesse отмечала вместе с клиентами свой 50-летний юбилей.

    Итоги выставки Woodex 2019

    По словам генерального директора филиала Biesse в России Маттео Вальика, 2019 год стал очень важным и для России: открылся первый в Москве шоурум, ставший идеальным примером комбинации наследия прошлого и ориентированности на будущее. На выставке Woodex, традиционно важной для компании площадке для демонстрации основных технологий компании, был организован самый большой стенд, где клиенты могли ознакомиться с заводом будущего – самыми современными технологиями, которые помогут сделать революцию в производственном процессе на каждом предприятии.

    Спонсором зоны регистрации выставки выступила ведущая строительная компания «ВАЛЬТЕР Констракшн», занимающаяся реализацией проектов в сфере промышленного строительства.

    Выставку Woodex сопровождала обширная трёхдневная деловая программа, которая охватила не только стратегические вопросы развития отрасли, но и практические области. Мероприятия деловой программы посетили 386 человек. Перед аудиторией выступили более 50 спикеров — экспертов деревообрабатывающей и мебельной отраслей.

    Деловая программа стартовала с аналитической сессии «Обзор текущего состояния лесной отрасли: лесозаготовка, рынки сбыта, продажи, драйверы роста, цены, инвестпроекты, прогнозы, проблемы». В рамках сессии эксперты подводили предварительные итоги 2019 года, обсуждали цены и рынок лесосырья, прогнозировали изменения в лесозаготовительной отрасли. Подробный прогноз отрасли представила консультант WhatWood Марина Зотова. В своём докладе аналитик «Группы компаний «Лесресурс-Русфорест» Павел Артемьев рассказал об особенностях рынка пиломатериалов и проанализировал уровень цен, ситуацию на складах, влияющие на продажи факторы, которые наблюдаются на рынках различных стран в сравнении с китайским. На сессии также выступил Владимир Керченский («Талион Трейдинг») с докладом «Продукты глубокой переработки древесины холдинга “Талион”»). Елена Кондратьева (Управление продаж корпоративным клиентам, «Сбербанк» представила доклад «Риски инвестирования в ЛПК России». Алексей Бесчастный (StepChange Consulting) подготовил «Обзор новых высокомаржинальных продуктов в ЛПК (риски, объемы инвестиций, пороги входа)».

    Плитная конференция «Обзор предприятий плитной промышленности: анализ текущей ситуации, кейсы от производителей» собрала производителей и поставщиков плитных материалов, а также специалистов по развитию инвестиционных проектов. Председателем конференции и ее модератором выступила Жанна Мартынова, генеральный директор VVS, член комитета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности, эксперт по технологиям выявления перспективных внешнеторговых рынков России.

    Завершила первый день выставки конференция «Автоматизация производства на мероприятиях мебельной промышленности». Партнером мероприятия выступила Национальная ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР).

    Итоги выставки Woodex 2019

    Во второй день с успехом прошли конференция, посвященная рынку дверей, заседание, посвященное дизайну деревянной мебели и столярных изделий, и конференция «Химическая промышленность для деревообработки». Ключевыми спикерами второго дня стали Гурген Гукасян (Национальная Ассоциация Дверной Индустрии / НАДИ), Владимир Горбенко («Древмаш»), Татьяна Власова (Центр по сертификации оконной и дверной техники / ЦС ОДТ), Михаил Блохин (МФ МГТУ им. Н. Э. Баумана), Анатолий Садин («МС-Груп»), Анастасия Крылова (АСПД, МТПП), Георгий Бурлаков (МТПП, Bonitacasa), Наталья Логинова (Центр моды и дизайна Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства), Олег Петров (АСПД, Silver Home), Игорь Хухрянский (АСПД, Studio Mebeli), Ольга Миккова (АСПД, дизайнер), Татьяна Бабкова и Светлана Катаргина (дизайнеры, Perinne), Игорь Ляшков («НТЦ «Химвест» Минпромторга России), Анна Трофимова (Департамент химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России), Владимир Савчук («НТЦ «Химвест» Минпромторга России), Станислав Петров (ГНИИХТЭОС), Роман Шапошников (Tikkurila), Галина Кучеренко («Компания Хома»), Михаил Тарасенко («Профи»).

    В третий день ключевым мероприятием стала утренняя кейс-сессия «Формула успеха мебельных компаний: как наладить производство, увеличить его объемы и выйти на новые рынки».

    Историями успеха своих компаний поделились Вадим Безбородов (директор мебельной фабрики «ИКЕА Индастри Новгород») и Ефим Кац (президент и председатель совета директоров компании «Мария»). Валерия Киселевская (руководитель направления поддержки экспорта мебельной промышленности и дизайна интерьеров, АНО «Московский экспортный центр») рассказала о мерах поддержки МЭЦ столичного экспорта товаров и услуг в области деревообработки и производства мебели. Модератором сессии выступил Алексей Лопухин (генеральный директор и основатель компании «МИР. Мебель. Инвестиции. Ритейл»).

    Продолжила деловую программу третьего дня конференция «Управление инновациями в лесопромышленном комплексе», организованная при участии Московской школы управления СКОЛКОВО. Программу завершил семинар «Программное обеспечение SEMA для автоматизированного проектирования деревянных домов, конструкций и лестниц», организованный компанией «Фаэтон».

    В 2021 году 17-я Международная выставка оборудования и технологий для деревообработки и производства мебели Woodex будет проходить с 30 ноября по 3 декабря в МВЦ «Крокус Экспо».

    Читайте также: