More
    spot_imgspot_img

    Из состава ПОЛ исключат проект рекультивации земель

    Выставки

    С 1 марта вступают в силу изменения в приказ Минприроды России №864. К проекту освоения лесов (ПОЛ) недропользователи не будут прилагать проект рекультивации.

    В ПОЛ необходимо будет указывать мероприятия по рекультивации со сроками их проведения на участке. Сами работы по рекультивации будут проводиться лесопользователем в соответствии с проектом рекультивации в установленном порядке.

    Актуальные XSD-схемы для ПОЛ размещены на официальном сайте Рослесхоза в разделе «Документы: образцы документов».

    Напомним, что с 1 марта 2023 года проект освоения лесов оформляется в электронном виде с помощью XML-схем и должен быть подписан цифровой подписью.

    «Обращаю внимание региональных лесных ведомств на то, что уже меньше, чем через месяц обновленные требования к проекту освоения лесов для недропользователей вступают в силу, поэтому мы направили разъяснения в субъекты, где пошагово расписан механизм работы. Исключение проекта рекультивации земель из состава ПОЛ упростит процедуру оформления документации для использования лесных участков – при сохранении всех обязательств лесопользователей по восстановлению нарушенных земель», – рассказала начальник Управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина.

    Читайте также: