More
    spot_imgspot_img

    Как оживить деревянное домостроение в России

    Выставки

    Ассоциация деревянного домостроения провела масштабное маркетинговое исследование рынка деревянного строительства России.

    Согласно ему, в числе сдерживающих факторов для развития деревянного домостроения эксперты назвали сырьевую специализацию России в мировой торговле и дефицит пиломатериалов. Также развитию рынка препятствует непрозрачность рынка, которая мешает внедрению эффективных экономических инструментов. Сказывается и напряженная внешнеполитическая обстановка.

    Комплекс мер для стимулирования отрасли в России включает развитие нормативной базы для строительства 4–5 этажных домов, создание механизма и условий для российских банков для выдачи ипотечных кредитов на покупку и/или строительство домов из дерева, возможности применения механизма страхования в деревянном домостроении и другие мероприятия.

    Их реализация, по оценкам исследователей, при самом оптимистичном сценарии позволит повысить спрос на деревянное домостроение на 7–9% в среднесрочной перспективе и на 10–12% в долгосрочной. Это позволит увеличить объем деревянного домостроения до 30 млн куб. м к 2030 году.

    При этом доля деревянного домостроения в малоэтажном жилом строительстве может вырасти до 35–37% до 2030 году (сейчас около 30%), а доля в многоэтажном и нежилом строительстве составит 2–3%

    Читайте также: