More
    Реклама 18+ АО "ОХК "УРАЛХИМ", ИНН 7703647595spot_imgspot_img

    Компания «Алмис» внедрила интеллектуальную систему сортировки кругляка

    Выставки

    Компания «Алмис» (входит в российский холдинг «Красный якорь») запустила автоматизированную линию сортировки круглого леса. Интеллектуальная система позволяет разделять древесину на несколько видов по таким параметрам, как порода дерева, диаметр бревна, уровень его кривизны и наличие пороков.

    В новой линии сортировки круглого леса использовано оборудование, поставленное российской компанией Wood Engine (г. Санкт-­Петербург). Интеллектуальная начинка в виде 3D-сканера и программного обеспечения от архангельской компании «Автоматика – Вектор».

    Оператор, управляющий системой, видит на экране компьютера 3D-модель бревна и все его характеристики, которые в дальнейшем сохраняются в системе. Приёмка и загрузка бревна ведётся автоматически, что позволяет сократить время приёма древесины и практически полностью отказаться от ручного труда. Качество леса оценивает 3D-сканер. За смену новая линия может принять и качественно отсортировать около 800 м3 круглого леса, что равняется примерно 25 загруженным лесовозам.

    Напомним, с 2014 года компания «Алмис» реализует приоритетный инвестиционный проект, в рамках которого планируется троекратно увеличить объёмы производства предприятия. При это линия интеллектуальной сортировки круглого леса введена в эксплуатацию помимо инвестпроекта.

    Подписывайтесь на новости лесной отрасли https://t.me/LPKSibiri

    Читайте также: