More

    На бирже в Санкт-Петербурге реализованы первые лоты лесничеств Красноярского края

    Выставки

    На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже состоялись торги по лотам лесничеств Красноярского края, которые впервые реализуют древесину, заготовленную в ходе санитарно-оздоровительных мероприятий, посредством электронной площадки. Первыми новые возможности использовали Гремучинское, Енисейское и Тунгусско-Чунское лесничества.

    Всего в ходе торгов были реализованы 3 лота лесничеств Красноярского края с объемом древесины более 10 тыс кубометров на общую сумму более 3 млн рублей.

    «Старт торгов и первые результаты – очередной шаг по внедрению современных технологий в лесном хозяйстве региона и использованию нового механизма реализации лесоматериалов. Важно, что это один из инструментов формирования политики открытости лесной отрасли края, – отметил Димитрий Маслодудов. – Полученные по результатам биржевых торгов средства будут направлены на укрепление материально-технической базы лесничеств, приобретение техники и специализированного оборудования для проведения лесохозяйственных работ, в том числе по восстановлению лесов»

    Напомним, проект биржевой торговли древесиной стартовал на территории Красноярского края весной 2018 года. В качестве пилотных в нем принимают участие 5 лесничеств –   Гремучинское, Енисейское, Чунское, Тунгусско-Чунское и Ачинское. По мнению министра лесного хозяйства края Димитрия Маслодудова, внедрение механизма биржевых торгов древесиной в Красноярском крае решит сразу несколько ключевых задач, а именно: повысит уровень прозрачности в лесной отрасли, а также позволит формировать справедливые рыночные цены на древесину, заготовленную лесничествами в ходе санитарно-оздоровительных мероприятий. Помимо этого, для предприятий малого и среднего бизнеса повышается доступность приобретения древесины с целью ее глубокой переработки.

    Читайте также: