More

    Основные рынки экспорта российских пиломатериалов в 2022 году

    Выставки

    Издание «Индустрия мебели» опубликовало информацию по основным потокам экспорта российского пиломатериала. Об этом говорили на конференции Woodindex 2022.

    За первые 5 месяцев самыми активными покупателями отечественной лесопродукции стали Китай и Узбекистан. На них пришлось 70% от всего экспорта отрасли.

    По сообщениям Рослесинфорга увеличились объёмы ввоза российской лесопродукции в Сингапур, КНР, Японию, Узбекистан, Таджикистан, Иорданию, Казахстан, Ирак, Турцию и Объединённые Арабские Эмираты.

    По итогам января — октября 2022 года Бурятия, в частности, экспортировала 697,2 тыс. м³ пиломатериалов и почти 44 тыс. м³ делового леса. Почти вся продукция была отправлена в Китай и Монголию.

    По мнению исполнительного директора департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артёма Тузова, у отечественного ЛПК есть «козырь» — первое место в мире по общему экспорту, что и поможет преодолеть нынешние трудности.

    Одна из заинтересованных стран в товарах ЛПК России — Индонезия. Замдиректора Департамента торговой политики ЕЭК Михаил Черекаев рассказал: «На сегодняшний день поставки в Индонезию составляют порядка $3 млн. Общий импорт  — полмиллиарда. Для индонезийской стороны представляют особенный интерес бумага и картон».

    Агентство WhatWood определило, что объём экспорта пиломатериалов из РФ за 7 месяцев 2022 года сократился на 25%, до 13,9 млн м³, и назвало Китай, Японию и Египет главными рынками сбыта продукции российского ЛПК на ближайшее время. Именно Египет стал на данный момент главным импортёром российской фанеры.

    Ещё один пример успешного выхода на ближние рынки — сотрудничество лесопромышленников с партнёрами из Азербайджана. С начала текущего года из Пермского края, например, в бывшую союзную республику экспортировали свыше 195 тыс. м3 лесопродукции, преимущественно пиломатериалов из хвойных и лиственных пород. К тому же, как сообщил Россельхознадзор, за январь — июль 2022 года в Азербайджан было отправлено 11,7 тыс. м² обрезных пиломатериалов хвойных пород из Удмуртии.

    Читайте также: