More

    Российские фанерные заводы оказались на грани закрытия

    Выставки

    Российские заводы по производству фанеры столкнулись с дефицитом фенольной формальдегидной смолы. Участники рынка говорят, что если ситуация не изменится, к середине мая этого года большинство предприятий отрасли могут остановиться.

    «Дефицит действительно есть. «Роснефть» увеличила отгрузку бензола в Азию, а бензол — это продукты, предшествующие фенолу, соответственно, они увеличили отгрузку бензола на экспорт и снизили производство фенола. На рынке пошел рост спроса на фенол, а у «Роснефти» не получается догружать его на внутренний рынок. К этому можно добавить, что летом они традиционно останавливают свои заводы на ремонт», – рассказал «Коммерсанту» Данил Парыгин, маркетолог агентства лесопромышленной аналитики WhatWood.

    В Минпромторге заявили «Интерфаксу», что объем выпуска фенола и ацетона увеличат в мае под нужды внутренних потребителей. Регуляторы со своей стороны готовы изучить вопрос баланса поставок этого вида сырья на внутренний и внешний рынки.

    Генеральный директор АМДПР Тимур Иртуганов: «Это ни в коем случае не отписка, Минпромторг за последние несколько лет приучил нас к тому, что ведомство оперативно и профессионально решает такие проблемы. Я думаю, и сейчас мы вправе ожидать достаточно быстрых, адекватных действий. Не хотел бы нагнетать нездоровый ажиотаж, что фанеры не будет, мы всегда изготавливали фанеру с профицитом. Ситуация неприятна тем, что сейчас с экспортными рынками, сократившимися больше чем в два раза, фанерщики и так сильно пострадали. Еще и проблемы будут с производными, это совсем нехорошо, поэтому ждем решение, надеюсь, все будет в порядке. Сейчас цены повысились, у некоторых запас смол на производстве ограничен. Есть оптимистичный и пессимистичный сценарии. При негативном сценарии речь может идти об остановке производств — мы поэтому тревогу и забили, не став ожидать развязки. В отношении фанерного производства это усугубляется тем, что значительная их часть в удаленных лесных поселках, градообразующих предприятиях. Ничего, пока работаем».

    Помимо производителей фанеры, с дефицитом фенола столкнулись и предприятия по производству целлюлозы и стекловолокна. На нехватку формальдегидной смолы также сообщали в компании «Техниколь», которая занимается производством материалов для кровли и гидроизоляции.

    Читайте также: