More
    spot_imgspot_img

    Счетная палата выявила недостатки при организации охраны лесов от пожаров

    Выставки

    В Счетной палате пришли к выводу о «системных проблемах» в лесном хозяйстве, которые снижают результативность мониторинга и учета лесов. Ведомство проанализировало результаты деятельности федеральных и региональных властей в лесохозяйственной сфере с учетом объемов выделенного финансирования, сообщает РБК.

    Проверка показала, что регионы не выполняют почти 65% рекомендуемых мероприятий по результатам лесопатологического мониторинга, в том числе по причине недостаточного финансирования. К тому же не всегда применяются результаты инвентаризации фонда лесовосстановления, которую «Рослесозащита» проводит с 2019 года в рамках мониторинга воспроизводства лесов.

    Анализ развития информатизации лесного хозяйства показал дублирование функционала федеральных и региональных информационных систем, а также размещение в них недостоверных данных.

    Например, информсистема дистанционного мониторинга лесных пожаров Рослесхоза («ИСДМ-Рослесхоз»), которая не модернизировалась более трех лет, содержит некорректную информацию и не может быть эффективным прогностическим инструментом обнаружения и учета лесных пожаров, предупреждает Счетная палата: в 2020 году при патрулировании не подтвердились факты лесного пожара по 79% «термоточек», обнаруженных в этой системе.

    В то же время в отдельных случаях, когда регионы не использовали данные «ИСДМ-Рослесхоз», это приводило к позднему обнаружению лесных пожаров, распространению их на больших площадях и, как следствие, — росту затрат на их ликвидацию.

    Читайте также: