More
    spot_imgspot_img

    Ситуация в лесной отрасли и меры поддержки будет вынесена на совещание с Путиным

    Выставки

    Совещание, посвященное ситуации и мерам поддержки лесопромышленного комплекса  России, готовится с участием президента России Владимира Путина.

    В его ходе обсудят в том числе льготное кредитование под строительство индивидуальных деревянных домов из домокомплектов, сообщил журналистам помощник президента Максим Орешкин в ходе рабочей поездки в Петрозаводск.

    «У нас в целом ситуация в экономике за последний год значительно изменилась. Изменилась логистика, изменились рынки сбыта, изменилась доступность тех или иных поставщиков, поэтому экономика меняется.  ЛПК – это один из комплексов, который через такую серьезную трансформацию проходит. Конечно же, все обращения мы видим. Ровно поэтому президентом принято решение о проведении отдельного совещания по ЛПК», – сказал Орешкин.

    На совещании планируется обсудить ипотечные программы на домокомплекты. «Сейчас по решению президента ипотека распространена на все семьи с двумя детьми до 18 лет – это 6% ставка ипотеки. Чтобы этот продукт в том числе распространялся и на вот такие домокомплекты, семья могла принять решение о строительстве собственного дома и получить такой же продукт, как в многоквартирном доме», – отметил Орешкин.

    В совещании с президентом примут участие главы и губернаторы регионов. Орешкин также отметил, что в краткосрочной перспективе предприятиям ЛПК необходимо помочь решить проблемы логистики, необходимо сформировать стратегию развития комплекса на годы вперед.

    Читайте также: