More
    Реклама 18+ АО "ОХК "УРАЛХИМ", ИНН 7703647595spot_imgspot_img

    Сокольский ДОК планирует выпускать КДК для строительства коровников и конных манежей

    Выставки

    В Новосибирске, на международном форуме-выставке в области строительства и дизайна «Сибирская строительная неделя», Segezha Group представила концепцию применения клееных деревянных конструкций (КДК) в строительстве сельскохозяйственных объектов.

    КДК холдинга выпускает Сокольский ДОК. Компания уже разработала первый коровник площадью 16 тыс. кв. м для предприятия в Краснодарском крае.Мощность производства – 75 тыс. куб. м или 600 тыс. кв. м коровников в год.

    По сравнению с традиционными решениями из железобетона проекты из КДК-древесины имеет целый ряд преимуществ. Так, в два раза повышается скорость строительства. Объем используемого металла сокращается почти в четыре раза. Конечная стоимость сооружения снижается почти в полтора раза.

    КДК за счет своей относительной легкости позволяют использовать облегченный фундамент – масса объекта снижается в четыре-пять раз. При этом готовое здание отличается высокими показателями энергоэффективности, удельной прочности и химической стойкости.

    Большепролетные КДК-конструкции могут успешно применяться при возведении конных манежей, зернохранилищ, складов сена, минеральных удобрений и ядохимикатов.

    «КДК-древесина является уникальным экологичным строительным материалом. Дерево абсорбирует вредные вещества, неприятные запахи, сглаживает суточные и сезонные колебания влажности в помещениях, приближая этот показатель к наиболее благоприятным для человека и животных значениям. Клееная древесина на молочных фермах – это практически идеальное сочетание микроклимата и эксплуатационных свойств», – отмечает Маргарита Ли, вице-президент Segezha Group.

    Читайте также: