More
    spot_imgspot_img

    Специальные пилы LEUCO для мерзлой древесины

    Выставки

    Зимой древесина становится очень плотной, особенно промерзает содержащий воду слой под корой, который при пилении обламывает зубья. Специально по заказу АО «Краслесинвест» компанией LEUCO изготовлены пилы особой конфигурации. Зубья этих пил толще и имеют наконечник (напайку), установленный под другим углом, чем на пилах для лета.

    Цех заточки режущего инструмента АО «Краслесинвест» Пилы различаются не только по размерам и толщине, но и по сезонам. Компания LEUCO совместно с АО «Краслесинвест» проводила специальные эксперименты, вычисляя угол напайки и верхней части зуба. Летний вариант это 12 градусов по задней грани и 25 градусов по передней. Лучший вариант углов заточки для зимы, как пришли к выводу – 10 и 20 градусов соответственно. Это снимает нагрузку на пилы и улучшает производительность.

    В процессе пиления, сортировки и формирования штабеля одновременно может быть задействовано более 150 разных пил и ножей. Их количество зависит от диаметра бревна и других параметров пиления. Чем толще бревно, тем больше пил используется. Каждая пила требуют заточки после 1500 м3 распиленной древесины, а это примерно один раз в день. Один зуб выдерживает 5-7 напаек, то есть может напилить примерно 20 000 м3 древесины.

    Читайте также: