More
    spot_imgspot_img

    В Богучанском краеведческом музее появилась экспозиция лесной промышленности

    Выставки

    Новая экспозиция в Богучанском краеведческом музее имени Д. М. Андона, созданная благодаря поддержке компании «Краслесинвест», посвящена развитию лесной промышленности Богучанского района.

    Основой экспозиции является ангарская сосна, которая открывает секреты лесного прошлого района, а два дополнительных стенда наглядно показывают периоды взаимоотношений человека и леса. Выставка включает и историю лесозаготовки в районе, и демонстрацию смежных профессий, без которых невозможно представить лесную отрасль.

    На стенде «Краслесинвеста» представлены современные практики лесной промышленности. На экранах можно увидеть процессы заготовки, сортировки, распиловки и сушки древесины на самом современном лесоперерабатывающем комплексе Красноярского края. Особое внимание в экскурсии уделяется и процессу лесовосстановления.

    В ходе экскурсии посетители могут узнать о деятельности химлесхозов, авиалесоохраны, лесничеств, речного флота, школьных лесничеств, а также о былых и современных ярких достижениях ангарских лесорубов. В 70-е годы прошлого века Богучанский район гремел на всю страну своими рекордами так, что привлек внимание краевых и союзных кинематографистов.

    Новая локация музея носит не только краеведческий и познавательный характер, но еще и профориентационный. Юные посетители музея смогут лучше узнать отрасль, проникнуться ее духом, оценить, насколько близки им лесные профессии.

    Читайте также: