Республика Карелия запустила пилотный проект по объединению предприятий лесной отрасли в единый кластер. Инициатива направлена на повышение эффективности производства за счет синергии участников.
В альянс вошли шесть компаний:
- Целлюлозный завод ООО «РК-Гранд»;
- Логистический оператор ООО «Л-Транс»;
- ООО «Сортавальский лесозавод»;
- Лесозаготовительное АО «Запкареллес»;
Производители электроизоляционной бумаги из других регионов — ООО «Серпуховская бумага» (Московская область) и ООО «Кировпейпер» (Кировская область).
Технологическая цепочка кластера уже сформирована:
- Запкареллес» обеспечивает сырьем Сортавальский лесозавод, где древесина перерабатывается в щепу.
- Щепа от Сортавальского завода и «Л-Транс» поступает на предприятие «РК-Гранд» для производства целлюлозы.
- Готовая целлюлоза отправляется на заводы в Московскую и Кировскую области, где из нее изготавливают специализированную электроизоляционную бумагу.
Кластерная модель позволит оптимизировать затраты, сократить логистические издержки и усилить позиции региона в лесопромышленном секторе. Этот шаг также может стать драйвером для привлечения новых инвестиций в отрасль.