More

    В России одобрен закон об увеличении срока компенсационного лесовосстановления

    Выставки

    С 1 сентября 2021 года вступит в силу закон об увеличении сроков выполнения обязательств компенсационного лесовосстановления.

    Документ увеличивает сроки выполнения обязательств, относящихся к компенсационному восстановлению леса, с одного года до трех лет при условии проведения агротехнического ухода за созданными культурами в течение трех лет после их посадки. При этом определяются случаи, когда отсутствует обязанность по компенсационному лесовосстановлению, например, при осуществлении рубок лесных насаждений в ходе геологического изучения недр.

    Одновременно вводится новый вид использования лесов – создание лесных питомников и их эксплуатация, который представляет собой деятельность, связанную с выращиванием сеянцев и саженцев основных лесных древесных пород. При этом перечень объектов на лесных участках, которые будут предоставлены для создания лесных питомников, будут установлены правительством РФ.

    Закон также допускает проведение лесовосстановительных работ за пределами субъекта РФ, в котором была проведена рубка. При этом предусмотрена возможность компенсационного лесовосстановления в других субъектах РФ по согласованию с федеральным ведомством на землях иных категорий в порядке, установленном правительством.

    Помимо этого, предусматривается и возможность передачи осуществления компенсационного восстановления на договорной основе другим лицам, в том числе госучреждениям.

    Читайте также: