В институте теоретической и экспериментальной биофизики в наукограде Пущино ученые разработали наноэмульсию на основе экстракта хвои, которая защитит людей от инфекционных заболеваний.
Эффективность нового средства обусловлена действием терпеноидов — веществ, которые входят в состав эфирных масел сосны, пихты, кедра и других хвойных деревьев. В живой природе терпеноиды помогают растениям справиться с микробами и вредителями, а также с неблагоприятными факторами окружающей среды.
Ученые предложили использовать эти вещества в качестве усилителя сквалена — средства, стимулирующего иммунную систему, которое традиционно используют как основу при изготовлении многих оздоравливающих препаратов. Актуальность разработки заключается в том, что сквален дефицитен и не производится в России.
Процедура добычи терпентинных масел хорошо известна российским производителям. В настоящее время их получают в качестве побочных продуктов при переработке хвойных деревьев.

