More
    Реклама 18+ АО "ОХК "УРАЛХИМ", ИНН 7703647595spot_imgspot_img

    В России увеличится площадь защитных лесов вдоль озер и рек

    Выставки

    На сегодняшний день в России площадь защитных лесов вдоль рек и озёр составляет 18,8 млн гектаров. Существуют также категория ценных лесов, которая включает в себя запретные полосы лесов по берегам водоемов, они занимают 26,6 млн га. Запретные полосы лесов вдоль нерестовых рек занимают 54,4 млн га. Итого на страже водно-климатического баланса и продовольственной безопасности страны находится почти 100 млн гектаров лесов. Такие данные приводит «Российская газета» со ссылкой на Рослесинфорг.

    В Рослесинфорге уточнили, что будут проектировать нерестоохранные полосы в границах рыбохозяйственных заповедных зон и вносить их в ЕГРН (Единый государственный реестрнедвижимости – ред). То есть определять охранный статус для лесов, которые там расположены. “Но нужны они там или нет – решать региональным “рыбным” властям. Такие правила будут распространятся на вновь проектируемые леса. Все, что было запроектировано до нашего прихода останется как есть, то есть будет сохранена охранная преемственность”,- отметили в ведомстве.

    При этом, в Рослесинфорге заметили, что площадь таких лесов довольно стабильна, и с годами постепенно увеличивается – за последние десять лет на 3%.

    Водоохранные зоны выделены на территориях 60 субъектах России. Самые большие по площади расположены в Красноярском крае (33%) для защиты Енисея и его притоков, в Бурятии (15,8%) преимущественно по акватории одного из крупнейших озер России и мира – озера Байкал и в Карелии (14,3%) по берегам многочисленных рек и озер региона.

    Читайте также: