More
    spot_imgspot_img

    Владимир Путин призвал наращивать внутренний спрос на продукцию ЛПК

    Выставки

    В Архангельской области с участием Президента РФ Владимира Путина состоялось совещание по вопросам развития лесопромышленного комплекса.

    Президент дал правительству ряд поручений по поддержке лесопромышленного комплекса.

    Доработать действующий механизм субсидирования перевозок лесопромышленной продукции – сохранить параметры и обеспечить реализацию этой меры поддержки в течение не менее 3 лет.

    Оказать меры дополнительной поддержки компаниям лесной отрасли из СЗФО, пострадавшим от санкций, рассмотреть возможность увеличения объема вывоза продукции по железной дороге, предусмотреть субсидии на морские перевозки продукции деревообработки из портов Северо-Запада.

    В качестве временной меры поддержки бизнес получит отсрочку по уплате аренды лесных участков за не заготовленную древесину. Также правительство рассмотрит возможность списания таких обязательств в объеме не выше затрат на перевозку.

    Президент предложил распространить действие ипотечного механизма на деревянные дома, а также ввести для них эскроу-счета.

    Правительству поручено проработать меры поддержки по выпуску деревянных домокомплектов, а также возможность использования малоэтажных деревянных домов заводского производства для расселения аварийного жилья.

    В ближайшие 2 года должно быть дополнительно выделено не менее 15 млрд рублей в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов на обновление муниципальных котельных.

    Правительство также проработает меры поддержки отечественных производителей котельного оборудования, включая предоставление субсидий на скидку при продаже оборудования.

    Президент отметил, что отрасли необходимо выдержать стратегический вектор развития лесопромышленного комплекса. «Это, напомню, наращивание спроса внутри страны, увеличение собственных перерабатывающих мощностей и выпуск качественной продукции»,

    Также глава государства призвал поддержать внутренний спрос на продукцию отрасли и продумать меры по увеличению ее вывоза. В том числе рассмотреть возможность субсидий на морские перевозки.

    Читайте также: