More

    Водителей лесовозов будут автоматически штрафовать за транспортировку древесины без ЭСД

    Выставки

    Законопроект об автоматических штрафах за транспортировку древесины без электронных сопроводительных документов (ЭСД) подготовил «Рослесхоз». Проект документа предполагает, что собственники лесовозов, нарушающие действующее законодательство и перевозящие лесоматериалы без документов, будут оштрафованы камерами видеонаблюдения, установленными на автодорогах.

    Ранее «Рослесхоз» провел эксперимент в Пермском крае по автоматизированной фиксации лесовозов с использованием искусственного интеллекта. Камеры в режиме реального времени проверяли лесовозы на наличие ЭСД. По результатам анализа система искусственного интеллекта из потока машин распознала 1,052 тыс. транспортных средств как лесовозную технику, при этом 370 фактов транспортировки не нашли подтверждения в ЛесЕГАИС. Эксперимент подтвердил эффективность использования автоматического контроля за транспортировкой древесины.

    Для совершенствования государственного надзора за оборотом древесины и увеличением прослеживаемости лесоматериалов по стране «Рослесхоз» подготовил поправки в КоАП. Они направлены на усиление контроля за транспортировкой древесины. Предполагается, что лесовозы без сопроводительного документа будут отслеживаться онлайн.

    Проверка будет проводиться автоматически на основе заполненных ЭСД в ЛесЕГАИС. За транспортировку древесины без документа должностным лицам предусмотрены штрафы в размере от 30 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц сумма штрафа составит 500 000 – 700 000 рублей.

    Читайте также: