More
    spot_imgspot_img

    Вологодские лесопромышленники призывают изменить стратегию развития ЛПК

    Выставки

    Председатель совета директоров АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» Александр Чуркин, выступая на съезде Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, отметил актуальные проблемы отрасли северо-запада России.

    Он сообщил, что в Вологодской обл. заготовка древесины в период с апреля по август текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упала на 31%, производство пиломатериалов снизилось на 12%, производство фанеры – на 26%.

    Александр Чуркин считает, что стратегия развития лесопромышленной отрасли в СЗФО уже не соответствует реалиям и ее нужно писать заново, причем, сначала это будет стратегия выживания, и затем уже развития. Главное, всем необходимо признать факт кризиса в сегменте механической переработки древесины на северо-западе страны. Предприятиям северо-запада не добраться до новых рынков с существующей логистикой, когда стоимость доставки составляет более 50% от цены товара.

    В числе необходимых процессов прозвучали: поддержка на уровне правительства мер по организации логистических цепочек с истинной рыночной стоимостью, с использованием портов северо-запада, привлечение контейнерных линий, субсидирование транспортных расходов при экспорте, поддержка инвестиций в строительство новых судов для перевозки экспортных грузов.

    Необходимо увеличить количество пропускных пунктов для ж/д поставок в Китай; снять все другие еще имеющиеся барьеры по экспорту продукции переработки; субсидировать процентные ставки по кредитам, направленным на реализацию приоритетных инвестпроектов.

    Ситуация, сложившаяся в отрасли, безусловно требует незамедлительного принятия  существенных мер поддержки предприятий ЛПК со стороны государства с привлечением реальных экспертов из лесного бизнеса. Со своей стороны «Вологодские лесопромышленники» готовы участвовать в выработке совместных мероприятий», – сообщил в своем выступлении Александр Чуркин.

    Читайте также: