More
    Реклама 18+ АО "ОХК "УРАЛХИМ", ИНН 7703647595spot_imgspot_img

    Сокольский ДОК запустил новую котельную на кородревесных отходах

    Выставки

    В Вологодской области на площадке  АО «Сокольский ДОК» (входит в Segezha Group) запустили новую котельную на кородревесных отходах лесопильного производства мощностью 20 тонн пара в час.

    В год на комбинате образуется около 60 тыс. пл. м3 коры. Теперь эти отходы полностью утилизируются на новом оборудовании. Одновременно вырабатывается тепловая энергия не только для производства, но и для обогрева 89 многоквартирных домов рядом с комбинатом.

    В 2021 году на АО «Сокольский ДОК» также ввели в эксплуатацию пеллетный завод. Он перерабатывает в топливные гранулы еще один вид отходов лесопильного производства – опилки.

    «Сокольский деревообрабатывающий комбинат активно использует биомассу в качестве энергетического сырья. После запуска котельной на коре наше производство стало полностью безотходным. При этом снижается и потребление газа. Рациональная, комплексная работа с лесным ресурсом ощутимо повышает экономическую эффективность нашего предприятия», – отмечает генеральный директор АО «Сокольский ДОК» Константин Пастухов.

    Читайте также: