More
    Реклама 18+ АО "ОХК "УРАЛХИМ", ИНН 7703647595spot_imgspot_img

    Яндекс Маркет занялся мебельным онлайн-бизнесом

    Выставки

    Команда «Яндекс Маркет» решила продолжить развивать категорию мебели и наняла менеджеров из IKEA. В конце прошлого года маркетплейс выкупил все товарные запасы российского подразделения IKEA, объявившего об уходе из страны. В этом году «Яндекс Маркет» сфокусируется на создании сервиса в виде онлайн-конструктора для подбора мебели с большим количеством элементов, например кухонь или гардеробных систем.

    Команда экс-менеджеров IKEA займется увеличением числа поставщиков и производителей мебели на площадке, а также внедрением новых решений по упаковке и перевозке крупногабаритной мебели. Помимо этого год назад «Яндекс Маркет» вслед за Ozon и Wildberries анонсировал продажи мебели и товаров для дома от прямых российских поставщиков и производителей IKEA.

    Мебель стала одной из самых быстрорастущих категорий на онлайн-площадках. Так, за 2022 год количество поставщиков мебели на «Яндекс Маркете» выросло втрое, ассортимент — в четыре раза. Количество купленных предметов мебели на Ozon в 2022 году выросло более чем в 2,2 раза год к году, а число локальных производителей и поставщиков на маркетплейсе — более чем на 70%. Продажи мебели на Wildberries в натуральном выражении в первом квартале 2023 года увеличились на 133% год к году, утверждают в компании.

    По словам президента АМДПР Александра Шестакова, раньше онлайн продавались только самые простые предметы мебели, однако теперь есть перспективы в продажах более сложного товара, например кухонь. На фоне снижения розничных офлайн-продаж мебели российские производители такой продукции стали активнее выходить на онлайн-площадки.

    Однако многие потребители по-прежнему остерегаются совершать дорогие покупки онлайн без просмотра вживую, говорит Александр Шестаков. По мнению эксперта, крупногабаритную мебель приобретают без осмотра для инвестиционного жилья или если покупатель уже был знаком с выбранной моделью.

    Читайте также: