More
    spot_imgspot_img

    Заготовку древесины для населения отдадут лесхозам

    Выставки

    Заготовку древесины для населения в Иркутской области отдадут лесхозам. Как стало известно журналу «ЛПК Сибири», правительство Иркутской области предложило наделить лесхозы исключительным правом на заготовку древесины для населения. Соответствующее предложение направлено в Рослесхоз.

    В настоящее время получившие право на заготовку древесины для собственных нужд жители региона не имеют необходимых машин, механизмов и специализированных навыков лесорубов. Такая заготовка, как правило, ведется “третьими лицами на основании гражданско-правовых договоров”. Это создает основу для злоупотреблений: помимо заготовки древесины по договорам купли-продажи рубятся и вблизи расположенные лесные насаждения.

    Правительство Иркутской области предлагает привлекать к заготовке древесины для собственных нужд населения специализированные организации – лесхозы, которые курируются министерством лесного комплекса региона.

    Областное государственное автономное учреждение “Лесхоз Иркутской области” контролирует все лесничества в Иркутской области, является одним из крупных поставщиков пиломатериалов, строганных и погонажных изделий, оцилиндрованной древесины. Иркутская область – лидер по заготовке леса в РФ, ежегодно заготавливает почти 30 млн кубометров древесины. Объем незаконно заготовленной древесины в Иркутской области в 2019 году составил до 400000 м3, ущерб – 2 млрд рублей.

    Читайте также: