More

    Лесхоз Иркутской области – новости неутешительные

    Выставки

    ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» находится в сложном финансовом положении и ему угрожает банкротство. О тяжёлом финансовом положении лесхоза Иркутской области правительство региона сообщило в декабре прошлого года. Тогда же были озвучены планы о реорганизации учреждения, которую планируется провести в 2020—2021 годах. При этом с начала декабря в Арбитражном суде Приангарья находится заявление шелеховской компании о признании лесхоза банкротом.

    Сейчас ситуация с лесхозом Иркутской области оценивается как критическая, выходящая за рамки деятельности предприятия. Самая главная причина этого – недофинансированность. В принципе орган рабочий, но каждый год федеральный центр уменьшал процент софинансирования. В 2019 году по госзаданию на мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов профильное министерство получило 1,7 миллиарда рублей, или 39% от потребности. 50,5% от этой суммы — 866,4 миллиона рублей — было выделено из федерального бюджета, остальное — 848,3 миллиона рублей — из регионального. В правительстве отметили, что региональные власти выполнили свои бюджетные обязательства в полном объёме.

    В 2019 году план лесхоза по доходам составлял 2,3 млрд рублей, по факту учреждение получило 1,3 млрд. «Таким образом, учреждением недополучено средств в размере 986,54 миллиона рублей», — сообщили в правительстве в ответе на запрос, отметив, что причины сложной финансовой ситуации в лесхозе — хроническая недофинансированность и трудности выполнения деятельности, приносящей доход.

    Общие доходы лесхоза в 2019 году составили 3,04 миллиарда рублей при потребности в 4,4 миллиарда, то есть 69% от потребности. В 2020 году доходы планируются в 1,94 миллиарда рублей. Снижение доходов связано с оптимизацией расходных статей. При этом предполагается, что новыми источниками дохода для лесхоза станут увеличение численности лесопитомников, выполнение работ по компенсационному лесовосстановлению, расчистка гарей и подготовка посадочных площадей, противопожарные мероприятия, сбор дикоросов, заготовка и реализация дров.

    Как следует из заявлений временно замещающего должность заместителя министра Михаила Чуруксаева на февральской пресс-конференции, посвящённой пожароопасному периоду, ситуация с финансированием лесхоза в 2020 году почти пугающая. Так, из федерального бюджета на исполнение программы «Сохранение лесов» выделено 348 миллионов рублей, потребность лесхоза в деньгах, с учётом сокращения зоны мониторинга и создания на этой территории четырёх авиабаз, — почти 5 миллиардов рублей, дефицит — около 4 миллиардов.

    Общая кредиторская задолженность лесхоза составляет 672 миллиона рублей, в том числе перед контрагентами за приобретённые товары и оказанные услуги — 223 миллиона. Этот долг планируется погасить до 2022 года. Задолженность не повлияет на прохождение пожароопасного сезона 2020 года. В настоящее время пожарно-химические станции обеспечены средствами для выполнения основных задач в полном объёме.

    В январе 2020 года правительство правительство Иркутской области заявило о планах создать шесть базовых лесхозов вместо 29 территориальных филиалов. Реорганизация не будет проходить во время пожароопасного периода этого года. Сейчас разрабатывается план реструктуризации, который предусматривает оптимизацию расходов учреждения и увеличение его доходной составляющей. Кроме того, проводится проверка деятельности лесхоза с привлечением контролирующих и надзорных органов. Форма дальнейшей работы будет скорректирована с учётом её результатов.

    Читайте также: