Реклама 18+, ООО «Ковровские котлы», ИНН 3305052619spot_imgspot_img

Прокладка в лесах подземных газопроводов бестраншейным способом

Выставки

На сайте publication.pravo.gov.ru опубликован Федеральный закон от 26.12.2024 № 491-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации».

В Лесной кодекс РФ добавлена новая «Глава 4.2. Лесное семеноводство», а в Федеральный закон от 04.12.2006 № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» добавлена статья 8.5.

До 1 января 2028 года допускается в лесах, расположенных в лесопарковых зонах (за исключением функциональных зон активного отдыха и прогулочных зон), прокладка бестраншейным способом подземных газопроводов газораспределительной сети без проведения рубок лесных насаждений. Проведение рубок лесных насаждений в границах охранных зон таких газопроводов не допускается.

До вступления в действие данной нормы для размещения подземных трубопроводов необходимо было изменять категорию защитных лесов «леса, расположенные в лесопарковых зонах» на «леса, расположенные в зеленых зонах».

Теперь для размещения газопроводов методом горизонтально-направленного бурения (в народе «прокол») изменять категорию защитных лесов «леса, расположенные в лесопарковых зонах» не требуется.

К сожалению, для лесопользователей «линейщиков», возможность прокладки других подземных коммуникаций методом ГНБ в «лесопарках» данная статья не предусматривает.

Федеральный закон 491 ФЗ от 26.12.2024

Текст: Михаил Садетдинов, автор и ведущий проекта «Подкаст лесника»

Читайте также: