More

    171 млрд рублей инвестируют в лесопромышленный кластер Поморья

    Выставки

    В агентстве регионального развития Архангельской области состоялась предзащита программы развития лесопромышленного инновационного территориального кластера Архангельской области «ПоморИнноваЛес» на 2021–2025 годы. «ПоморИнноваЛес» – это действующий промышленный кластер, обладающий устойчивыми кооперационными связями и планирующий развивать кооперацию в долгосрочной перспективе.

    На встрече были озвучены итоги деятельности кластера за период 2016–2020 годов и проблематика реализации кластерных проектов. Например, недостаток ресурсной базы, отсутствие российских производителей оборудования и технологий для целлюлозно-бумажной промышленности и лесозаготовок, недостаток дорожной инфраструктуры и квалифицированных кадров.

    По итогам работы за прошлый период отмечен рост объема товаров собственного производства участников кластера с 47 млрд рублей в 2015 году до 76 млрд в 2020-м. Налоговые отчисления увеличились до 6,3 млрд рублей, а инвестиции составили порядка 66 миллиардов рублей.

    Программа кластера предусматривает более 171 миллиарда рублей инвестиций в лесную отрасль в ближайшие 5 лет. Это позволит и модернизировать уже существующие производства, и открыть новые проекты, что приведет к созданию дополнительных рабочих мест и увеличению налоговых поступлений до 8,6 миллиарда рублей в год.

    На сегодняшний день в кластере состоят 23 предприятия и организации, которые намерены нарастить объем производимой продукции стоимостью до 111,5 млрд рублей в год к 2025 году (на 146% больше по сравнению с прошлым годом).

    Читайте также: