More

    FSC International вводит временный запрет на продажу древесины от санитарных рубок в Иркутской области

    Выставки

    Запрет также распространяется на продукцию из неё с заявлениями «FSC-сертифицированный» и «FSC-контролируемая древесина»
    14 июля 2021 FSC International выпустил Указание 40-004-21, которое вводит временный запрет на продажу древесины от санитарных рубок, проводимых в Иркутской области, а также продукции из нее с заявлением «FSC-сертифицированный» и «FSC-контролируемая древесина». Указание вступает в силу с 14 августа 2021 года.

    Как стало известно журналу «ЛПК Сибири», данное Указание распространяется на держателей сертификатов лесоуправления в Иркутской области, а также держателей сертификатов цепочки поставок, закупающих контролируемый материал из Иркутской области, используя систему должной добросовестности.

    Цель введения данных ограничений – устранить риск попадания древесины от незаконных (или необоснованно назначенных) санитарных рубок в Иркутской области в цепочки поставок FSC с учетом того, что данный регион зарекомендовал себя одним из самых проблемных в России в отношении нарушения порядка назначения и проведения санитарных рубок.

    Указание запрещает держателям сертификатов, чья область сертификации включает лесоуправление, и имеющим единицы управления в Иркутской области, ни напрямую, ни через какие-либо аффилированные организации осуществлять продажу или поставку сертифицированных FSC-материалов (в любой форме, включая необработанную древесину, пиломатериалы или любой вид обработанной древесины), заготовленных в результате санитарных рубок в Иркутской области.

    Аналогичным образом Указание запрещает держателям сертификатов цепочки поставок, область действия сертификатов которых включает стандарт FSC-STD-40-005 «Требования к закупкам FSC контролируемой древесины», и, применяющих систему должной добросовестности, осуществлять продажу или поставку FSC-сертифицированных материалов или FSC-контролируемой древесины (в любой форме, включая необработанную древесину, пиломатериалы или любой вид обработанной древесины), заготовленных в результате санитарных рубок в Иркутской области.

    Данное Указание будет отозвано или изменено, после того как будут внесены необходимые изменения в нормативные документы или политики, в том числе, в Российскую национальную оценку рисков или Российский национальный стандарт лесоуправления. Сейчас Технический комитет FSC России активно работает над этими изменениями.

    Читайте также: