More

    2 млрд за 3 года: AT Consulting разработает единую цифровую систему лесного комплекса

    Выставки

    AT Consulting стала победителем конкурса на разработку федеральной информационной системы лесного комплекса, который проводил Рослесхоз.

    Федеральная лесная информационная система (ФГИС ЛК), которую должен разработать AT Consulting, станет единым цифровым ресурсом о лесе. Куратором работ по этому заказу и оператором новой системы является «Рослесинфорг».

    После внедрения новой системы государство сможет оказывать бизнесу и гражданам услуги из перечня предусмотренных Лесным кодексом (оформление аренды участка, подача отчетных документов по лесопользованию, получение данных о состоянии леса) в электронном виде через личный кабинет.

    Согласно техническому заданию, AT Consulting должна запустить новую систему в опытную эксплуатацию не позднее 16 декабря 2022 года. Но Госдума перенесла запуск на 1 января 2025 года. Отсрочка нужна для тестирования системы в нескольких регионах, возможного уточнения нормативных актов и доработки.

    Российские лесопромышленники опасаются, что переход на новую информационную систему потребует от компаний значительных затрат на обновление техники и обучение персонала, как это произошло при внедрении ЛесЕГАИС.

    Подписывайтесь на новости лесной отрасли https://t.me/LPKSibiri

    Читайте также: