More

    Арендаторов могут наделить полномочиями охранять леса от пожаров и незаконных рубок

    Выставки

    В Совете Федерации предложили Правительству наделить арендаторов лесных участков полномочиями охранять леса от пожаров, незаконных рубок и следить за соблюдением лесного законодательства на их территориях. Также нужно рассмотреть возможность ввести обязательное страхование жизни и здоровья работников лесопожарных формирований. Такие рекомендации круглого стола, который провел Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, отправят в Правительство и профильные ведомства, рассказала «Парламентской газете» член комитета Людмила Талабаева.

    Правительству порекомендовали «внести изменения в лесное законодательство в части, касающейся наделения арендаторов лесных участков полномочиями по охране лесов от пожаров, незаконных рубок и соблюдению лесного законодательства».

    Кабмину предложили рассмотреть возможность ввести обязательное страхование жизни и здоровья работников лесопожарных формирований.

    Сенаторы также попросили выделить МЧС дополнительно из федерального бюджета 10,4 миллиарда рублей на 2023-2025 годы на поддержание летной годности существующего парка воздушных судов.

    Минсельхозу порекомендовали продолжить не предоставлять отдельные меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям, которых привлекали в предшествующем году к административной ответственности за несоблюдение запрета выжигать сухую траву, стерни и пожнивные остатки, за исключением рисовой соломы, на землях сельскохозяйственного назначения.

    Читайте также: