More
    Реклама 18+ АО "ОХК "УРАЛХИМ", ИНН 7703647595spot_imgspot_img

    Рынок конструкционных плит в надежде на бодрое начало строительного сезона

    Выставки

    Начавшееся восстановление спроса на рынке строительных плит (фанеры и OSB) в феврале продолжалось и в марте. Стоит отметить, что не во всех регионах России на данный момент погодные условия являются стабильными, что не позволяет начать полноценный строительный сезон.

    Этот факт в первую очередь влияет на продажи OSB. Дилеры начали закупаться в феврале, однако в связи с отсутствием оживленного спроса на конечном рынке чуть снизили свою активность к концу марта. Кроме того, экспорт в страны Центральной Азии (транзит через Казахстан) продолжает испытывать сложности, что высвобождает объем плиты для внутреннего рынка, так как объемы выпуска производители OSB в марте не снижали.

    Между тем для фанерной отрасли экспортные потоки, наконец, начали нарастать, что приводит к опасению дилеров о доступности продукции на внутреннем рынке в ближайшее время, особенно в преддверии строительного сезона. Говорить о дефиците товара не приходится, поскольку большие объемы мощностей остаются не загружены. Однако большая часть производителей фанеры не прогнозировала свои производственные планы на полной загрузке мощностей и увеличение экспортного потока, что действительно может привести к небольшому сокращению предложения товара на внутреннем рынке. По данным WhatWood, средние цены от производителей фанеры на внутреннем рынке ожидаемо пошли вверх.

    К тому же в случае отсутствия необходимого запаса сырья на складах, нарастить быстро его объем вряд ли получится, в том числе из-за ограничений периода весеннего закрытия дорог и распутицы у лесозаготовителей.

    Подробнее читайте в ежемесячном ценовом обзоре «Рынок древесных плит в России».

    Читайте также: