More
    spot_imgspot_img

    Архангельский ЦБК снизил объем забора водных ресурсов на 7,7%

    Выставки

    Такое снижение было достигнуто по итогам прошлого года по сравнению с показателями 2021 года.

    Архангельский ЦБК – одно из ведущих лесохимических предприятий в РФ, специализирующееся на производстве картона и товарной целлюлозы.

    При небольшом уменьшении варки целлюлозы, удельное использование речной воды снизилось на 5,3%. За 5 последних лет удельное водопотребление на тонну целлюлозы уменьшилось более чем на 20%.

    Объем очищенных сточных вод, поступающих в водный объект, снизился на 8,4%.

    Благодаря применению наилучших доступных технологий (НДТ) удалось снизить сброс загрязняющих веществ со сточными водами на 9,4%.

    С 2021 года Архангельский ЦБК ведет деятельность на основании полученного Комплексного экологического разрешения и реализует Программу повышения экологической эффективности.

    Планируется, что согласно стратегическим целям и обязательствам компании, сокращение удельного сброса сточных вод и загрязняющих веществ в водоем к 2030 году удастся снизить вдвое по сравнению с 2021 годом.

    Сейчас на комбинате вводится новая концепция водного баланса технологии и энергетики, связанная со значительным повышением объемов повторного и оборотного использования воды, в том числе сточной, а также с внедрением и функционированием НДТ.

    Читайте также: