More
    spot_imgspot_img

    Доходы лесного бюджета России выросли на 3,4% за девять месяцев 2022 года

    Выставки

    Пресс-служба Рослесинфорга сообщила, что лидером по лесным доходам является Красноярский край.

    Доходы лесного бюджета с января по сентябрь 2022 года увеличились до 53,9 млрд рублей, что на 3,4% больше, чем за девять месяцев 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Рослесинфорга (лесоучетное ведомство Рослесхоза).

    “Доход лесного бюджета за девять месяцев текущего года увеличился более, чем на 1,7 млрд рублей и составил 53,9 млрд. Это на 3,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Красноярский край является лидером по лесным доходам. Его показатель вырос на 5,8% и составил чуть больше 4,4 млрд рублей. На втором месте Иркутская область. Прирост доходов в регионе составил 14,1% и достиг почти 4 млрд рублей”, – уточнил директор Рослесинфорга Павел Чащин, слова которого приводятся в сообщении.

    В тройку регионов-лидеров также вошла Республика Коми, доход которой превысил 3,3 млрд рублей (+15,7%). Ханты-Мансийский автономный округ и Вологодская область занимают четвертую и пятую строчки. Их доходы превысили 2,7 и 2,4 млрд рублей соответственно.

    При этом больше всего доходов поступило из регионов Северо-Западного федерального округа – порядка 13 млрд рублей. На втором месте Сибирский федеральный округ, который заработал больше 12 млрд. Регионы Сибири увеличили доходы на 11% по отношению к соответствующему периоду 2021 года. Третье место занимает Дальневосточный федеральный округ, чей доход превысил 8,5 млрд рублей (+10,3%).
    Основная часть доходов получена за счет выдачи участков под заготовку древесины – более 64% от общего объема. Геологическое изучение недр и добыча полезных ископаемых в лесах принесли 23,4% доходов, а строительство и эксплуатация линейных объектов -7,2%. На организацию отдыха и туризма приходится примерно 3,6% доходов. Расходная часть лесного бюджета складывается из затрат на лесовосстановление, закупку лесохозяйственной и лесопожарной техники и оборудования, создание запаса семян, уход за лесом.

    “В 19 регионах страны доходная часть за девять месяцев превысила расходную. Больше всего таких регионов в Северо-Западном федеральном округе и на Урале”, – добавил Чащин.

    Читайте также: