More

    Экспорт российского круглого леса упал в 2 раза

    Выставки

    Экспорт круглого леса из России сократился в 2 раза с 7,8 до 3,9 млн м3. Поставки необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород были с начала текущего года.

    Больше всего сократились поставки российской древесины в Великобританию, Ирландию, Финляндию, Австрию и Нидерланды, Гонконг, Болгарию. В свою очередь Сингапур, Китай, Япония, Узбекистан, Таджикистан, Иордания, Казахстан, Ирак, Турция и ОАЭ увеличили объемы закупок российского леса.

    Ситуацию спасает параллельный экспорт российской древесины, которая с 10 июля оказалась под санкциями Евросоюза. За январь-июль было продано 15,4 млн м3 продукции, сокращение по сравнению с 2021 годом составило лишь 3,6%, сообщает Рослесинфорг.

    «В целом, динамика находится в пределах нормы, мы наблюдаем возвращение к стандартным показателям на фоне резкого скачка экспортных отгрузок прошлого года. С высокой долей вероятности можно предположить, что феномен параллельного импорта российского кедра, березовой фанеры, ДСП и другой продукции лесопромышленного комплекса через Китай в Европу за оставшееся до конца года время позволит вновь нарастить отгрузку пиломатериалов», – считает глава Рослесинфорга Павел Чащин.

    Подписывайтесь на новости лесной отрасли https://t.me/LPKSibiri

    Читайте также: