More
    Реклама 18+ АО "ОХК "УРАЛХИМ", ИНН 7703647595spot_imgspot_img

    Экспортные ограничения Белоруссии могут отразиться на торговле техникой для лесного хозяйства с РФ

    Выставки

    Доля белорусских товаров на российском рынке увеличилась за год на 30 процентов, достигнув 8 процентов от общей массы. В то же время в условиях нынешних обстоятельств Белоруссия вводит и целый ряд экспортных ограничений.

    В рамках борьбы с ростом внутренних цен введён запрет на поставки ряда пищевых продуктов: молока, курятины и яиц. Также ограничена поставка ряда товаров промышленного назначения.

    Теперь речь идёт о серьёзной технике: о железнодорожных локомотивах, железнодорожных вагонах, легковом автотранспорте, оборудовании для лесного хозяйства, самолётной технике, газогенераторной технике, двигательных и иных силовых установках, велосипедах и мотоциклах, тепловыделяющих элементах, бульдозерной технике, сельскохозяйственной технике, холодильной и морозильной технике, медицинских изделиях, отопительном оборудовании, вычислительной технике, тракторах, телефонном оборудовании, ядерной технике, электрической технике, автопогрузчиков, аккумуляторной технике, сельхозоборудовании, продукции станкостроения и так далее.

    Анализ структуры импорта России из Белоруссии показывает, что на поставки машин и оборудования приходится почти треть от его общего объёма. Также имеет смысл учитывать ощутимый рост этого импорта ещё до начала санкционной войны. К концу 2021 года прирост импорта наземного транспорта составил более 700 миллионов долларов.

    Поэтому в случае сохранения указанных ограничений на срок более одного квартала у РФ могут начаться проблемы в целом ряде отраслей промышленности уже к началу 2023 года.

    Что касается техники для лесного хозяйства и лесозаготовки, на сегодня она занимает небольшую часть парка в ЛПК России, при этом многие лесозаготовители уже планировали будущие инвестиции в обновление парков с участием белорусских машин.

    Как прокомментировал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков: «Безусловно, это вопрос, который нужно будет вместе обсуждать. Все-таки у нас союзные государства, но понятно, что союзное государство не отменяет суверенитета ни России, ни Белоруссии, но все-таки основа наших отношений достаточно прочная для того, чтобы в конструктивном ключе все эти вопросы обсуждать».

    Читайте также: