More

    Красноярская таможня раскрыла контрабанду леса на 123 млн рублей

    Выставки

    Красноярские таможенники пресекли незаконный вывоз пиломатериалов объемом свыше 10 000 м3 в КНР. Контрабандные поставки пиломатериалов организовали руководитель и бухгалтер красноярской фирмы-лесоэкспортера, а также житель Иркутской области.

    С октября по декабрь 2021 года коммерсанты подали 263 декларации на пиломатериалы хвойных пород на Сибирский таможенный пост (центр электронного декларирования) Сибирской электронной таможни. Для легализации лесоматериалов незаконного происхождения организаторы преступной схемы использовали фиктивные документы и вносили недостоверные сведения в систему ЛесЕГАИС.

    Таким образом организация нелегально отправила в Китай свыше 10 000 м3 пиломатериалов общей стоимостью более 123 млн рублей.

    Красноярская таможня возбудила в отношении руководителей и бухгалтера фирмы дело по п. «в» ч. 2 ст. 226.1  УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров (ресурсов), в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей.

    Подписывайтесь на новости лесной отрасли https://t.me/LPKSibiri

    Читайте также: