More

    Красноярский край достиг рекордного уровня объемов лесозаготовок

    Выставки

    По итогам 2018 года в Красноярском крае зафиксирован рекордный для региона объем заготовки древесины – 28,6 млн кубометров, что на 5,5 млн кубометров больше, чем в 2017 году.  Основная часть объемов лесозаготовок – более 70% – приходится на арендаторов лесных участков, в том числе реализующих приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов, которые в последние годы активно развиваются и наращивают производственные мощности.

    «Именно заготовка древесины, по сути, является основой той пирамиды, на которой строится экономика лесной отрасли. И рекордные показатели в данном случае – это не столько повод для гордости и оптимизма, сколько стартовая площадка для решения стратегически важных задач и проблем лесного комплекса Красноярского края.  Речь идет, в том числе, и об увеличении объемов переработки древесины и воспроизводства лесов. Наша задача – не допустить дисбаланса между вырубкой леса и его восстановлением», – рассказал министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов.

    Министр подчеркнул, что основными приоритетами лесопользования в крае остаются обеспечение древесиной местного населения для собственных нужд (строительство и ремонт жилых домов и хозяйственных построек, отопление), субъектов малого и среднего бизнеса, действующих предприятий лесного комплекса.  

     Для справки: Красноярский край обладает значительным запасом лесных ресурсов. Площадь лесного фонда в регионе составляет 158,7 млн га, что составляет 14 % лесов Российской Федерации. По этому показателю регион занимает 2 место в стране. Общий запас древесины – 11,4 млрд кубометров, в том числе 9,5 млрд кубометров по хвойным насаждениям.  Ежегодный возможный объем заготовки древесины по краю – 82,3 млн. кубометров, из нее 30,2 млн. кубометров (36,7 %) активно осваивается арендаторами лесных участков, субъектами малого и среднего предпринимательства и гражданами, которые заготавливают древесину для собственных нужд.            

    Читайте также: