More
    spot_imgspot_img

    ЛПК Коми не планирует снижать объем инвестиций

    Выставки

    На прошедшем заседании по улучшению инвестиционного климата и развитию экспорта в Республике Коми глава республики Владимир Уйба заявил, что в текущем году власти Коми планируют сохранить объём инвестиций на уровне прошлого года. Он напомнил, что многие компании продолжают работать и наращивать своё присутствие в регионе, инвесторы продолжают реализацию крупных проектов.

    Также он сообщил, что индекс промышленного производства по Республике Коми в 2022 году составил 103,3% к уровню 2021 года, что выше среднероссийского, который составляет 99,4%.

    Объём инвестиций в основной капитал за 2022 год составил 118,5 млрд. рублей, что на 17% ниже уровня 2021 года. Это связано со сложившейся текущей экономической ситуацией в стране, введением санкций, пересмотром инвесторами своих инвестиционных планов и программ.

    «В 2023 году мы планируем достичь положительной динамики и сохранить объём инвестиций на уровне не ниже 2022 года. Я имею в виду проекты по модернизации лесоперерабатывающих производств компаний: «Лузалес», Сыктывкарский лесопильно-экспортный завод, «Промтехинвест». В целом ситуация в регионе остаётся стабильной, несмотря на давление, которое сейчас оказывается на нашу страну», – отметил глава республики.

    Читайте также: