More

    Мораторий на весенний профотжиг сухой травы не работает

    Выставки

    В феврале этого года Рослесхоз объявил о введении «моратория на весенний профотжиг сухой травы» с целью снизить масштабы ландшафтных пожаров во время их первого (весеннего) пика. Фактически именно профвыжигания во многих российских регионах, особенно на юге Сибири и Дальнего Востока, дают старт массовому поджигательскому безумию.

    Сезон профвыжиганий часто без какого-либо промежутка переходит в сезон массовых ландшафтных пожаров и связанных с ними чрезвычайных ситуаций, а иногда и в крупные пожарные катастрофы со сгоревшими деревнями и погибшими людьми.

    В итоге объявленный Рослесхозом мораторий оказался не рабочим: в конце февраля в Забайкалье начались единичные профвыжигания, а марте они стали уже довольно массовыми. И, как всегда, начало профвыжиганий совпало с началом многочисленных ландшафтных, в том числе лесных, пожаров, фиксируемых средствами дистанционного мониторинга.

    Пока места пожаров и учтенные в системе ИСДМ места фактически проведенных профвыжиганий не совпадают – что, впрочем, мало о чем говорит при нынешней точности отчетности. Но даже если считать, что профвыжигания не стали непосредственной причиной этих пожаров – они показали людям, что жечь уже пора.

    Читайте также: