More
    Реклама 18+ АО "ОХК "УРАЛХИМ", ИНН 7703647595spot_imgspot_img

    Насколько эффективным окажется проект «взимания арендной платы по факту заготовки древесины»

    Выставки

    Идея временного перехода от взимания арендной платы за лесные участки, предоставленные для заготовки древесины, исходя не из разрешенного объема рубок (как сейчас), а из фактической заготовки древесины, на протяжении многих месяцев рассматривалась в качестве одной из основных мер поддержки российского лесопромышленного комплекса.

    В итоге Минприроды представило проект соответствующего правительственного постановления – он размещен на сайте REGULATION для публичного обсуждения, которое продлится до 29 марта (https://regulation.gov.ru/projects#npa=136508).

    Сам проект вызвал у экспертов ряд вопросов:

    • Согласно проекту, подход к взиманию арендной платы предполагается изменить только в Северо-Западном федеральном округе, и пока только на 2023 год.
    • Арендная плата, согласно проекту, будет складываться из двух частей: платы за фактический объем заготовки и так называемой “остаточной арендной платы, с учетом понесенных затрат на арендные платежи по факту заготовки древесины и транспортировку промышленной продукции лесопромышленного комплекса”.

    Эта “остаточная арендная плата”, согласно проекту, представляет собой разницу между договорной арендной платой и платой по факту заготовки древесины, уменьшенную на сумму затрат (с учетом субсидий) на транспортировку промышленной продукции лесопромышленного комплекса, понесенных при поставке продукции на экспорт.

    По сути это означает, что арендная плата может быть снижена не на всю стоимость фактически незаготовленной древесины, а только на сумму затрат на заготовку и транспортировку экспортной продукции леспрома.

    То есть лесопользователь, работающий исключительно на внутренний рынок, при таком подходе не получит вообще ничего – он как платил раньше за весь установленный объем заготовки, так и будет платить. А плата только по факту заготовки при таком подходе будет применяться только к случаям, когда “расчетное значение величины остаточной арендной платы, с учетом понесенных затрат на арендные платежи по факту заготовки древесины и транспортировку промышленной продукции лесопромышленного комплекса, будет являться отрицательной величиной”.

    При таком подходе эффект от изменения порядка взимания арендной платы будет небольшим, и ощутимо повлияет на работу только некоторых крупных экспортно-ориентированных переработчиков древесины из Северо-Западного федерального округа.

    Читайте также: