More
    Реклама 18+ АО "ОХК "УРАЛХИМ", ИНН 7703647595spot_imgspot_img

    На 21 млн га увеличилась площадь охраняемых от пожара зон в Якутии

    Выставки

    Бороться с лесными пожарами на территории Республики Якутия будут эффективнее. В регионе сократили площадь зоны контроля, на которой разрешается не тушить огонь. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

    Во втором квартале 2022-го площадь охраняемых зон в республике уже была увеличена с 38 млн га до 50 млн. В конце года её увеличили еще на 21 млн га. В итоге на сегодняшний день к охраняемым зонам относится 71 млн га лесных массивов Якутии.

    В целом площадь лесного фонда региона составляется 254 млн га. К зонам контроля относится 183 млн га. Заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Андрей Коноплёв отметил, что в прошлый пожароопасный период большая часть лесных пожаров в регионе была зафиксирована именно в зонах контроля:

    «Как правило, это горные местности, непроходимые леса, тушение огня в которых возможно только с помощью авиации и парашютистов-десантников. Конечно, мы стараемся реагировать на все пожары вне зависимости от зональности. Но отнесение зон контроля к охраняемым,  нам позволит действовать оперативнее», — отмечает Коноплёв.

    Читайте также: