More
    spot_imgspot_img

    «Новичиха лес» внедряет инструменты бережливого производства

    Выставки

    Предприятия холдинга «Алтайлес» продолжают участвовать в проекте по бережливому производству в рамках нацпроекта по повышению производительности труда.

    Цех деревообработки «Новичиха лес» стал эталонным участком, где выпускают более 30 видов погонажных изделий объемом 680 м3/сутки, или около 10 000 м3/год. В цехе работают 20 человек. Срок реализации проекта – 6 месяцев. За это время удалось сократить время протекания процесса производства на 52,8%, запасы в потоке на 74%, сократить норму расхода пиломатериала на 9,83% и увеличить выработку сотрудников на 22,2%.

    Построение карты потока создания ценности – первый шаг реализации проекта. Картирование позволило увидеть реальный поток от стадии сырья до стадии готовой продукции, при этом выявить все потери, проанализировать причины. В результате было обнаружено 52 проблемы. Была составлена матрица компетенций персонала, которая помогла вычислить, насколько хорошо у сотрудников развиты нужные на производстве навыки и знания, проконтролировать уровень знаний в команде, эффективно распределить ресурсы.

    Для мониторинга выполнения плана и фиксирования всех отклонений, а также для раннего обнаружения проблем был внедрен производственный анализ. Это позволило выявить, например, потери времени на перенастройку оборудования при переходе с одного вида продукции на другой. Система 5 С помогла рационально обустроить рабочие места в цехе таким образом, чтобы все необходимые инструменты и инвентарь были под рукой.

    Читайте также: