More
    spot_imgspot_img

    Новые технологии позволят снизить продолжительность и стоимость учета лесов в разы

    Выставки

    Рослесинфорг анонсировал новую технологию мобильного наземного лазерного сканирования лесов. Ее применение позволит снизить продолжительность лесоустроительных работ в два раза, а их стоимость – в три.

    Новую технологию разработал «Прибайкаллеспроект», иркутский филиал «Рослесинфорга». Она состоит из двух основных этапов: наземное лазерное сканирование с применением ручных лазерных сканеров и программный анализ собранных данных. На выходе получается трехмерная модель местности и насаждений с определением высоты и диаметра деревьев.

    Директор Рослесинфорга Павел Чащин: «Применение технологии лазерного сканирования позволит снизить затраты на проживание и командировочные расходы, а также инвентарь, так как ручной лазерный сканер заменяет сразу несколько приборов (мерная вилка, мерная лента, высотомер, полнотомер, средства фотовидеофиксации) и является измерительным прибором, внесенным в соответствующие реестры».

    Получение данных происходит при сканировании насаждений ручным лазерным прибором во время обхода леса. Время, затраченное на сканирование леса на площади 0,7 га, составляет 15 минут. В отличие от воздушного лазерного сканирования, для наземного не требуется дорогостоящее воздушное судно и подключение к системам глобального позиционирования.

    Технологией уже заинтересовалось министерство лесного комплекса Иркутской области для определения объемов незаконных свалок на землях лесного фонда.

    Читайте также: