More
    spot_imgspot_img

    Вопросы поддержки бизнеса в лесопромышленном комплексе обсудили в Красноярске

    Выставки

    В Красноярске состоялся круглый стол для предпринимателей и сотрудников предприятий ЛПК. Мероприятие прошло в рамках форума «Дни предпринимательства – 2023», его партнером выступило Красноярское краевое региональное отделение «Деловой России».

    В силу того, что лесопромышленный комплекс – одна из самых экспортно-ориентированных отраслей экономики, вследствие последних геополитических событий она претерпела существенные изменения. Ищутся новые рынки сбыта продукции, заново выстраиваются логистические цепочки доставки товара.

    За прошедший год была проделана колоссальная работа органами власти как на федеральном, так и региональном уровнях. Огромную поддержку оказывают сами бизнесмены, давая обратную связь о происходящем непосредственно в их бизнесе.

    Сейчас одна из самых больших проблем ЛПК – это логистика. Из-за ограниченности ресурсов транспортных компаний, а также полного переформатирования направлений доставки, перевозить лесные грузы стало проблематично.

    В Красноярском крае совместными усилиями представителей Минлесхоза, ОАО «РЖД», Союза Лесопромышленников Красноярского края, предприятий логистического сектора (грузоотправителей) и общественников («Деловая Россия») вопрос решается.

    В мае-июне идет формирование перечня грузоотправителей и контрагентов, который будет передан в Минпромторг РФ. Данный список формируется на основе данных, которые предоставляют сами лесопромышленные компании. Как отметил модератор круглого стола советник председателя комитета по лесу и устойчивому развитию «Деловой России» Даниил Найденов, от того насколько качественно будет составлен данный перечень зависит будущее ЛПК региона.

    Читайте также: