More
    spot_imgspot_img

    Объем продаж кругляка за рубеж упал на 70%

    Выставки

    После введения запрета на вывоз круглого леса за рубеж объем продаж необработанной древесины сократился на 70%. Президент Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес» Ольга Калюжная отмечает, что данный запрет в качестве меры стимулирования глубокой переработки в России был ожидаемым шагом для лесного комплекса.

    После запрета на вывоз кругляка в стране стала развиваться глубокая переработка древесины, отметил начальник управления федерального государственного лесного надзора Рослесхоза Алексей Абрамов. В Рослесинфорге тоже отмечают, что запрет на экспорт «кругляка» ценных пород и на продажу за рубеж пиломатериалов с влажностью выше 22% оказал положительное влияние на отрасль.

    По итогам прошлого года продажи необработанной древесины за рубеж в сравнении с 2021 годом упали на 70% до 3,8 млн кубометров. Такое падение поставок за рубеж свидетельствует об эффективности введенного ограничения. Растут объемы внутренней переработки круглого леса. перевозки древесины на предприятия переработки внутри страны увеличились на треть.

    Введение запрета на экспорт ценной древесины и создание системы прослеживаемости древесины на каждом этапе ее движения позволили сократить объем незаконных рубок в стране на 40%, а доходы бюджета от использования лесов увеличить на 19%, до 67 млрд рублей.

    Читайте также: