More
    spot_imgspot_img

    В России сократился объем сплошных санитарных рубок

    Выставки

    По итогам прошлого года объем сплошных санитарных рубок в России уменьшился на 21,6% по отношению к объемам 2021 года, а общий объем рубок снизился с 9,2 до 7,2 млн м3.

    Положительная динамика в сторону уменьшения объемов рубок наблюдается в 44 регионах России. Среди них можно выделить Республику Коми (-93,5%), Московскую область (-92,4%), Иркутскую область (-92,3%), Ленинградскую область (-71,3%), Воронежскую область (-70,6%), Республику Карелию (-69,9%), Архангельскую область (65,3%).

    По данным Рослесинфорга, на сегодняшний день объем ликвидной древесины, который приходится на заготовку сплошными санитарными рубками, составляет 3,7% объема учтенной заготовки древесины. В 2021 году это показатель составлял 4,1%.

    Значительные снижение объемов санитарных рубок отмечены в лесах Сибири и Северо-Западного федерального округа. Если в 2021 году объемы СФО составляли более половины от общего объема санитарных рубок по стране, то в 2022 году доля составила чуть меньше 40%, а общий процент снижения по округу – почти 43%, с 5 до 2,8 млн кубометров. Регионы СЗФО уменьшили объемы на 37,5% с 673 до 420 тыс. кубометров.

    Директор Рослесинфорга Павел Чащин: «Положительная динамика объясняется как усилением контроля над назначением таких рубок, так общими профилактическими мероприятиями по сохранению лесов. Преимущество на стороне выборочных санитарных рубок, в процессе которых из лесного массива точечно ликвидируют больные, поврежденные или старые деревья. Объем древесины, который приходится на заготовку выборочными санитарными рубками на сегодняшний день составляет менее 1% от общего объема заготовки».

    Читайте также: